Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества

22 мая в Благовещенске прошла VII  международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики на современном этапе.

С докладом «Презентация инвестиционного потенциала Амурской области» выступил заместитель министра экономического развития Амурской области Максим Фарафонтов.

«Новая точка роста региональной экономики – это развитие газохимии. Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан, а также магистральный газопровод «Сила Сибири» -  реализуемые сегодня крупные инвестпроекты», - рассказал Максим Викторович.

Реализация национального проекта – строительство космодрома «Восточный», проект «Золотая миля» и трансграничная канатная дорога, экономический потенциал региона – об этих и других проектах услышали участники конференции.

«Для привлечения инвестиций в Амурской области созданы две территории опережающего развития, где инвесторы могут воспользоваться беспрецедентными льготами и преференциями. Статус резидента территории опережающего развития дает целый ряд преимуществ,  резидент меньше тратит времени на административные процедуры, меньше платит налогов. Как следствие, бизнес становится эффективнее» - сообщил заместитель министра экономического развития Амурской области Максим Фарафонтов.