Амурская область занимает 1 место в рейтинге ДФО по валовому региональному продукту

Об этом доложила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова на заседании Правительства. ВРП - основной показатель, характеризующий состояние региональной экономики.

В Приамурье ВРП в 2015 году составил 103,7% , а это 277 млрд.рублей, при среднем по ДФО – 100,7%.

По оценке министерства положительная динамика валового регионального продукта продолжится. Даже с учетом инфляции, в сопоставимой оценке, в 2017 году рост будет 103,6%. Ожидается, что в 2018 году показатель составит 347 млрд.рублей или 107,1%.

«На рост валового регионального продукта в большей степени повлияла реализация крупных инвестиционных проектов в области. Это строительство моста через Амур Благовещенск - Хэйхэ, газопровод «Сила Сибири» и Амурский ГПЗ» - отметила Светлана Балова.

Развитие традиционных отраслей экономики области: сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, энергетики, обрабатывающих производств обеспечит стабильный рост ВРП региона в перспективе.