Амурская область вошла в 10-ку регионов с самой эффективной налоговой политикой

Рейтинг эффективности налоговой политики российских регионов составили эксперты международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC). Они оценили, насколько активно власти субъектов используют свои полномочия в этой сфере.

Лидерами в данном рейтинге признаны Москва и Московская область, а также Ханты-Мансийский АО. Среди отстающих Ульяновская, Астраханская и Мурманская области, Республики Марий Эл, Северной Осетии.

Амурская область вошла в первую десятку регионов вместе с Санкт-Петербургом, Республиками Бурятия и Башкортостан, Новгородской, Сахалинской и Самарской областями.

Для составления рейтинга было выбрано шесть налогов, поступления от которых направляются в региональный бюджет. За применение каждой налоговой меры региону начисляются баллы.

«Амурская область максимально используют возможности для наращивания налоговой базы. В 2013 году ввели патентную систему налогообложения, с 2015 года перешли на расчет налога на имущество организаций и физических лиц от кадастровой стоимости, пересмотрели ставку транспортного налога для мощных легковых автомобилей, установили стоимость трудовых патентов с учетом региональных особенностей рынка труда. Одновременно используем меры стимулирования бизнеса, предоставляя организациям налоговые льготы и преференции» - рассказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Немаловажную роль в увеличении налоговых поступлений в областной бюджет играют и новые инвестиционные проекты, реализуемые в области. Например, только от реализации «газовых» проектов в текущем году в область поступило дополнительно 756 млн.рублей.

Ежегодно растет объем налогов от космодрома Восточный. «В прошлом году от этой стройки поступило порядка 430 млн.рублей, а за первое полугодие текущего года 190,6 млн.рублей - пояснила министр экономического развития - С постановкой на кадастровый учет объектов стартового комплекса область получит еще около 1 млрд.рублей доходов».