17 объектов социальной инфраструктуры в г. Свободный профинансируют в 2018 году

Минэкономразвития региона в начале февраля направило в Минвостокразвития комплексный план для получения федеральных средств на строительство и реконструкцию социальных объектов в Приамурье.

В итоговый список объектов на получение федеральных средств попали 30 различных объектов социальной инфраструктуры в г. Свободный: от медицинских учреждений до очистных и водопроводных сетей. В 2018 году планируется начать реализацию 17 мероприятий.

«У нас есть потребность в строительстве и реконструкции этих объектов для улучшения уровня жизни в г. Свободный. Сделать это за счет регионального бюджета – задача неподъемная. Поэтому мы рассчитываем на средства из федерального бюджета», - отметила министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

В сфере образования и спорта в 2018 году проведут капремонт школы № 2 и трех пришкольных территорий, модернизируют Амурский технический колледж под специальности, которые необходимы для региона. Также запланировано строительство пристройки на 6 групп детского сада № 9, физкультурно-оздоровительного комплекса.

Для улучшения качества здравоохранения в этом году начнется реконструкция нежилого здания под женскую консультацию и капремонт инфекционного и травматологического отделения городской больницы.

В список финансирования из федерального бюджета также попал Дом культуры им.С.Лазо и объекты коммунальной инфраструктуры города в общей сложности на 568 млрд. рублей.

Как отметила Светлана Балова, большинство объектов закончат строительство и реконструкцию уже к концу этого года.

Ранее за счет федерального финансирования построены детская клиническая больница, хирургический корпус городской клинической больницы и благовещенская набережная реки Амур. В прошлом году под программу федеральных субсидий попала трасса «Благовещенск – Свободный».