13 декабря 2012 года в Москве на X Региональном инвестиционном конгрессе Амурская область награждена агентством «Эксперт РА» дипломом в номинации «За устойчивый прогресс в снижении рисков» по итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России за 2012 год.

В области второй год снижаются инвестиционные риски.  В рейтинге  интегрального инвестиционного риска область  улучшила свои позиции на 9 мест переместившись с 53 до 44. При этом уменьшился на 20 позиций главный риск для инвесторов – управленческий риск, по которому область поднялась с 37 до 17 места.

По инвестиционному потенциалу область также улучшила свои позиции переместившись с 67 до 65 места.

Данные  рейтинги  свидетельствуют об улучшении инвестиционного климата в Амурской области.