11 февраля 2013 года состоялось первое заседание координационного совета по взаимодействию с кредитными организациями Амурской области.

В целях совершенствования взаимодействия между исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области и кредитными организациями, осуществляющими деятельность на территории Амурской области, постановлением Правительства области создан совет по взаимодействию с кредитными организациями Амурской области под председательством губернатора области О.Н.Кожемяко.

Основные задачи Совета:

- расширение сфер и направлений сотрудничества между исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Амурской области и кредитными организациями, осуществляющими деятельность на территории Амурской области;

- разработка мер, стимулирующих кредитование приоритетных для развития экономики отраслей и секторов (жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, машиностроение);

-  формирование предложений по участию кредитных организаций в реализации приоритетных инвестиционных проектов;

-  подготовка рекомендаций по:

совершенствованию нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности;

введению новых эффективных форм предоставления государственной поддержки;

выпуску ценных бумаг Правительства Амурской области.

11 февраля 2013 года состоялось первое заседание координационного совета.

Основным, рассмотренным на заседании, стал вопрос о проблемах, сдерживающих участие кредитных организаций в реализации инвестиционных проектов.

С докладом о видах государственной поддержки, которую оказывает Правительство области инвестиционной деятельности выступила заместитель председателя Правительства области – министр экономического развития области М.В.Дедюшко.

Руководители кредитных организаций области озвучили причины, сдерживающие кредитование инвестиционных проектов.

Руководители предприятий - инвесторов  изложили проблемы, возникающие при получении инвестиционных кредитов.

Участниками заседания принято решение расширить взаимодействие по инвестиционному развитию области: обеспечить разработку и проведение мероприятий по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе внедрение стандарта деятельности Правительства области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, льготное кредитование инвестиционных и инновационных проектов, создание Интернет-портала об инвестиционной деятельности  в Амурской области.

В завершении заседания кредитные организации, внесшие наибольший вклад  в социально-экономическое развитие области награждены Благодарностью губернатора области:

ОАО «Азиатско-Тихоокеанский банк»,

филиал № 8636 ОАО Сбербанк России Благовещенское отделение,

Амурский региональный филиал ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»,

операционный офис «Благовещенский» Хабаровского Филиала 2754 Банка ВТБ 24 (ЗАО)».