11 сентября с лекцией об экономическом развитии региона выступил министр экономического развития Амурской области.

11 сентября в рамках всероссийской акции «День финансовой грамотности в учебных заведениях» перед студентами Благовещенского государственного педагогического университета с лекцией об экономическом развитии региона выступил министр экономического развития Амурской области В.А. Орлов.

В своем выступлении Василий Александрович остановился на текущем состоянии экономики и приоритетных направлениях ее развития.

Он отметил, что экономика Амурской области характеризуется стабильным ростом валового регионального продукта, за последние 5 лет ВРП  увеличился вдвое, средний ежегодный прирост составляет 6%. Текущее состояние экономики и перспективы ее развития связаны с созданием 6 региональных «точек роста». К ним относятся развитие горно-металлургического и агропромышленно-производственного кластеров, энергетического и нефте-газоперерабатывающего комплексов, развитие туристско-рекреационной зоны и создание космической отрасли.

Выступление вызвало большой интерес у слушателей. Студенты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.